位置: www.463.cc > www.77463.com >

防雷接地战接地能否共用线?为什么?

发表于: 2019-08-02

  展开全数设想上是不克不及够共用,可是防雷接地的接地网比力大,现实曾经能够平安了。已赞过已踩过你对这个回覆的评价是?评论收起匿名用户2013-11-05

  展开全数防雷接地和接地能够共用接地线,正在大型建建物接地施工中都采用结合接地,结合接地就是把楼内的所有接地都就到统一组接地体上(底板钢筋网片)。接地是为了让电气设备的不带电部门取大地等电位,把漏电流或电流引入大地,而防雷接地也是为了把流引入大地,二者感化、道理都不异,所以二者能够共用。已赞过已踩过你对这个回覆的评价是?评论收起匿名用户2013-11-05

  国度级平安专家 省平安专家、职业健康专家 常州市安委会专家 质量、、职业健康平安审核员 传授级高级工

  这里要留意的是接地极 工做接地极和防雷接地极“不克不及”公用“一个”接地极。而是共用“一组”接地体。按照电气防雷和接地设置的要求,建建物能够采用结合接地,结合接地设置总的接地极,每组不少于2-3根,共用的时候是需要正在电气设备每层取等电位均压环毗连的每处前端设置等电位箱,避雷是毗连正在屋顶避雷带和颠末避雷引下线和均压环来实现的。

  还要留意的是,正在考虑共用接地的时候,对于可能对电网的影响,要设置合适的浪涌,上述中第4.3.8中的第4条:正在电气接地安拆取防雷接地共用或相连的环境下,应正在低压电源线引入的总配电箱、配电柜处拆设I级试验的电涌器。电涌器的电压程度值应小于或等于2.5kV。每一模式的冲击电流值,当无法确按时应取等于或大于12.5kA。

  若是不是上述前提,也就是说防雷接地系统没有构成一个接地环网的话,是零丁的接地极的环境下,防雷取电网接地址是不克不及共用一个接地址的。

  按照《GB 50057-2010 建建物防雷设想规范》的要求,第4.3.4条:外部防雷安拆的接地应和防闪电、内部防雷安拆、电气和电子系统等接地共用接地安拆,并应于引入的金属管线做等电位毗连。这也就是说,正在设想防雷系统的时候,就必需考虑到取电网接地系统的共用等电位毗连。

  正在一座楼房要别离做几个彼此没有电气毗连的地网是很坚苦的,特别是现代的大城市更是如斯。由于要求个地网之间最小要有几M甚至20M的距离,同时又要取各类地下金属管道,电缆金属屏障层,各大金属构件都要有脚够距离就不易做到,即便正在新建接地系统时做到了,但正在日后的维修工做中,因为接办人不领会环境容易以上的要求.基于两个缘由,所以接地系统已不适合现代通信手艺迅猛成长的形势。

  若是采用共用接地,流I正在冲击接地电阻上发生的高电压,将同时存正在各系统的接地线上,各系统地线之间不存正在讲到的高电位差,也不存正在统一台设备的各接地系统之间的击穿问题。按照查询拜访和研究阐发表白,正在微机通信网中,电源、逻辑、平安和避雷各接地的系统被雷击坏的几率远远高于共用接地的环境。

  展开全数不克不及够 当有进入防雷接地系统时 霎时会有较大的电压 会对人和用电器形成比力大的风险已赞过已踩过你对这个回覆的评价是?评论收起匿名用户2013-11-05



友情链接:

Copyright 2019-2020 http://www.jfperich.com 版权所有 未经协议授权禁止转载